Séquence 4 : scenario et choix pédagogiques
Objectifs de la séquence
Cette séquence rassemble tous les attendus du programme liés aux
ondes acoustiques et à leur perception. Il peut y avoir des redondances avec certaines des activités proposées dans les séquences précédentes ainsi qu'avec certaines activités proposées dans la collection PCM de la classe de première.
L'
objectif visé est d'établir un lien entre la perception des sons, avec des notions sensorielle comme la musicalité, la hauteur, le
timbre et les grandeurs ou propriétés physiques qui permettent de les interpréter : périodicité,
fréquence, composition spectrale.
L'
intensité sonore et le
niveau sonore en décibel sont définis mais les relations mathématiques associées ne sont pas exigibles : les élèves doivent savoir les exploiter si elles leur sont rappelées.
Scenario proposé pour enseigner cette séquence
Activité 1 : la vitesse du son est-elle constante ? Étude avec un microcontrôleur
Fiche de synthèse §1 :
Activité 2 ou 3 : additionner des signaux sinusoïdaux -
activité proposée en deux versions tableur ou programme Python
Activité 4 : qu’est-ce qui distingue le son musical du simple bruit ?
Fiche de synthèse §2 : Le son « musical » et son modèle en physique
Activité 5 : la hauteur et le
timbre du son
Activité 6 : la guitare est-elle accordée ?
Cette activité n'est pas essentielle à la progression ; elle peut aussi être proposée comme évaluation.
Fiche de synthèse §3 : Liens entre notre perception des sons et les propriétés des
ondes sonores
Activité 7 : notre perception du volume sonore
Modifié le: dimanche 2 février 2020, 23:34